LogoGRADE CIENTÍFICA - professores e equipe são voluntários.

PROGRAMAÇÃO - DIA #1

Marcos Laboissiere / Giovani Melo/Rômulo Pedrini
ABERTURA OFICIAL - ORGANIZAÇÃO
Felipe Thiago Dantas e Silva - ORTODONTIA
Matheus Muller Basegio - FOTOGRAFIA
Paulo Fernandes Retto - ORTODONTIA (PORTUGAL)
Daniel Ramos - ORTODONTIA
Stela Lobato - PSICÓLOGA

PROGRAMAÇÃO - DIA #2 

Clecila Muller - ODONTOLOGIA ADESIVA
Palmyra Santa Rosa - HOF
Cristina Miura - PERIODONTIA 
Patricia Regina Guimarães - HOF
Pedro Costa Monteiro - ORTODONTIA (PORTUGAL)
Paulo Guimarães Jr. - NUTRÓLOGO

PROGRAMAÇÃO - DIA #3 

Fernando dos Reis - ENDODONTIA
Chyntia Ayala - HOF
Leonardo Buso - ODONTOLOGIA ADESIVA 
Isabel Flores - ORTODONTIA (PORTUGAL)
Tininha Gomes - ODONTOLOGIA ESTÉTICA 
Heitor Cosenza - IMPLANTODONTIA

PROGRAMAÇÃO - DIA #4 

Tassia Silvana Borges - ODONTOPEDIATRIA
Gustavo Passarelli Petris - IMPLANTODONTIA
José Nascimento Jr. (ZECA) - HOF
Thiago Ottoboni - ODONTOLOGIA ESTÉTICA
Jefferson Ricardo Pereira - PRÓTESE
Elaine Figueira - FINANÇAS PARA DENTISTAS

PROGRAMAÇÃO - DIA #5 

Clara Padilha - ODONTOLOGIA ESPORTIVA
Bernardo Passoni - IMPLANTODONTIA 
Sérgio Carvalho Costa - PRÓTESE
Christian Coachman - ODONTOLOGIA DIGITAL 
Mohamed Hussein - ODONTOLOGIA EMPRESARIAL
Alexandre Cardoso - OCLUSÃO
Shizuma Shibata - ODONTOLOGIA ESTÉTICA

PROGRAMAÇÃO - DIA #6 

Alana Pereira - DENTÍSTICA
Viviane Alves de Oliveira - HOF
Gustavo Henrique Vieira - IMPLANTODONTIA 
Nelson Silva - ODONTOLOGIA DIGITAL
Newton Lucchiari Jr - IMPLANTODONTIA
Edson Illipronti - ORTODONTIA
Cassis Clay - MARKETING E GESTÃO 
Vinícius Machado - ODONTOLOGIA DIGITAL

PROGRAMAÇÃO - DIA #7 

Alcides Gomes de Oliveira e Priscila Alves Cruz - ENDODONTIA 
Alexandre Teixeira Neto - PERIODONTIA 
Aline Baltazar - MARKETING
Fábio Martins Salomão - DENTÍSTICA
Alexandre Greco - RADIOLOGIA 
Beatriz Álvares C. Barros - ODONTO LEGAL

PROGRAMAÇÃO - DIA #8 
(horário de Brasília)

Ivam Freire da Silva Júnior - ODONTOPEDIATRIA 
Eroncy Souto - ORTODONTIA
Avelino Veit - IMPLANTODONTIA
Diego R. Paulillo Bazan - CTBMF
Cláudio Leonardo Andrade - ODONTOLOGIA DIGITAL
Paulo Kano - ODONTOLOGIA DIGITAL

PROGRAMAÇÃO - DIA #9 

Gabriel Tilli Politano - ODONTOPEDIATRIA 
Ricardo Bertholdi - IMPLANTODONTIA 
Caio Carinhena - ODONTOLOGIA DIGITAL
Luciano Mayer - IMPLANTODONTIA 
Rafael Calixto - DENTÍSTICA 
Mariana Melendez - NUTRICIONISTA

PROGRAMAÇÃO - DIA #10 

Lara Guimarães - ORTODONTIA
Leonilson Gaião - IMPLANTODONTIA 
Roberto Kopper -  ODONTOLOGIA DIGITAL
Gustavo Giordani - PERIODONTIA 
Ricardo Scotton - IMPLANTODONTIA
Milena Perraro Martins - ENDODONTIA

PROGRAMAÇÃO - DIA #11 

Valdor Neto  - CTBMF
Renato Voss Rosa - PRÓTESE
Flávio Vinícius Alves - ORTODONTIA
Oswaldo Scopin - ODONTOLOGIA ESTÉTICA
Marcelo Calamita - ODONTOLOGIA ESTÉTICA 
Bruno Rodrigues Sargento - GESTÃO EMPRESARIAL

PROGRAMAÇÃO - DIA #12 
ITC - ONLINE DAY

08:00 - 10:00 

Caroline Maicá Kaspary - conheça o que é o ITC e saiba as possibilidades de cursos com experiência REALÍSTICA.

10:00 - 12:00

Viviane Rabelo - Anatomia da Musculatura da face - demonstração ao vivo

12:00 - 14:00

Julian Machado - A importância do treinamento REALÍSTICO.

14:00 - 16:00

Alessandra Cordasso -  Fábio Aureliano - Revisão Anatômica em cadáver fresco ao vivo com demonstração ao vivo.

16:00 - 18:00

Jonathas ClausCirurgia ortognática dentro do conceito minimamente invasivo.

Fique em casa, mas não fique !

Compartilhe essa ideia com outros profissionais, essas aulas poderão ser úteis para eles também.
Imagem
REALIZAÇÃO
Imagem
PRODUÇÃO
Imagem
PRODUÇÃO
Imagem
Imagem
APOIO
Imagem
WWW.CI2O.COM.BR